31.10.2022

Subaru Forester и Nissan X-Trail: сравнительный тест-драйв



Автоэксперты часто проводят сравнительные тест-драйвы автомобилей Subaru и их одноклассников. В этот раз журналисты портала «АвтоВзляд» решили узнать, чем похожи Subaru Forester и Nissan X-Trail, и в чём их отличие.

Как сразу отметили авторы статьи, по техническим характеристикам обе эти модели кажутся очень похожими: оба автомобили полноприводные, с вариатором и оборудованы 2,5-литровыми «атмосферниками», мощность у них тоже примерно одинаковая - 171 л. с. – у X-Trail и 185 л. с. – у Forester. Однако это похожесть лишь внешняя.

Если говорить об экстерьере, то авторы обзора подчеркнули, что это дело вкуса: кому-то понравится яркая внешность X-Trail, а кто-то оценит классический внешний вид Forester. А вот интерьер, по мнению экспертов, однозначно лучше у Forester. На фоне «блендоватого» дизайна X-Trail, отделка салона и панель приборов Forester смотрится очень выигрышно. В целом, считают авторы обзора, салон Forester можно назвать «более современным и солидным».

Теперь о тестах на дороге. Организаторы начали тест-драйв с проверки «на разгон». Здесь по первому впечатлению лучше себя показал Nissan – с места он сорвался бодрее. Однако дальше все свои преимущества показали мотор и коробка Subaru. Последняя умеет разгонять и тормозить автомобиль в минимум движений и при этом совершенно без толчков. Такое деликатное поведение журналисты особенно оценили.

В поворотах и на неровной дороге X-Trail кренился сильнее и вёл себя «более расхлябано». Отметили также автоэксперты особенно чёткую обратную связь Forester.

По расходу бензина обе модели оказались примерно на одном уровне: 10—12 литров на 100 км в городе и 7,5 литров – за городом.

По итогу, эксперты посоветовали тем, кто предпочитает более «молодёжную» внешность, брать Nissan X-Trail, а тем, кто ценит в первую очередь добротность автомобиля - Subaru Forester.