25.10.2022

Subaru планирует выпускать автомобили с автономным управлением



Subaru создаст новую навигационную систему автономного вождения. Она позволит автомобилю продолжать движение и пользоваться всеми системами помощи водителю даже тогда, когда связь временно прерывается.

Как известно, большинство встроенных систем безопасности в современных автомобилях для прогнозирования дорожной обстановки пользуются данными с фирменных серверов. Это удобно, поскольку позволяет проложить оптимальный маршрут поездки и сделать её максимально быстрой и безопасной. Однако со связью могут возникать сбои. Именно в этом случае будет включаться новая навигационная система Subaru.

Как рассказали журналисты Nikkei Asian Review, благодаря новой системе, автомобиль в случае потери связи с сервером продолжит движение, но будет руководствоваться только данными собственных бортовых датчиков. Основные функции безопасности в этом режиме будут сохранены.

Главная работа инженеров сейчас заключается в том, чтобы в ходе обмена информации с сервером, автомобиль сохранял как можно больше информации «на всякий случай» и мог в случае потери связи сам прогнозировать дорожную обстановку. Как стало известно Nikkei Asian Review, система уже проходит первые испытания на тестовом треке компании и будет доступна пользователям к 2025 году.